+7(3456) 25-27-48        Заказать звонок
 

Правила ухода за бетоном

На надежность и эксплуатационные свойства бетонных конструкций влияют 4 основные критерия: качество компонентов, из которых была приготовлена смесь; строгое соблюдение пропорций при приготовлении раствора; применение высокотехнологичного бетоносмесительного оборудования для изготовления материала; правильный уход за бетоном после укладки в момент его отвердения. Только соблюдая все эти требования можно получить качественную, надежную и долговечную поверхность.

Только в заводских условиях можно решить все обозначенные задачи одновременно. Автоматизация производственного процесса обеспечивает четкое соблюдение рецептуры и пропорций. Однако и этого еще недостаточно, чтобы готовое сооружение было на 100 % надежным и исправно служило долгие годы. Для этого необходимо соблюдать правила заливки и обеспечить поверхности должный уход в процессе застывания.

Зачем ухаживать за бетоном после заливки?

Процесс отвердения раствора должен осуществляться правильно, чтобы исключить образование дефектов (пустот, раковин, трещин, неровностей) внутри и на поверхности бетона. В ходе заливки бетонной смеси необходимо выполнить все условия, чтобы раствор затвердел равномерно, набрал необходимую прочность, однородность и надёжность. Главными задачами ухода за бетоном после заливки являются:

  1. Минимизация усадки
  2. Правильное равномерное застывание
  3. Нейтрализация влияния условий окружающей среды
  4. Обеспечение набора необходимой прочности материала для повышения срока эксплуатации готовой конструкции
  5. Защита свежего раствора от химического и механического воздействия

Правила ухода летом

Уход за бетоном в летний и зимний период будет отличаться. Уходовые мероприятия обычно начинают спустя 3 часа после заливки и заканчивают примерно через неделю. Заключаются они в сохранении влаги в растворе. На данном этапе важно обеспечить защиту свежего бетона от испарения влаги. Если раствор высохнет очень быстро, то это неизбежно приведет к чрезмерному внутреннему напряжению и, как следствие, к растрескиванию бетонной конструкции. Чтобы этого избежать, нужно выполнить следующие действия:

  1. Свежезалитый раствор накрывают водонепроницаемым текстилем, пленкой, мембраной или брезентом.
  2. В первые 24 часа бетон, набирающий прочность, нужно увлажнять каждые 2 часа.
  3. Со второго дня и еще на протяжении 6 суток конструкция смачивается водой 1 раз в 8 часов.

Обратите внимание! Поливать отвердевающий бетон следует не под напором. Лучше воспользоваться специализированными лейками. После каждого увлажнения сооружение снова укрывают водонепроницаемым материалом.

Если регулярно увлажнять материал нет возможности, то можно использовать влажные опилки либо мокрый песок. Увлажненное вспомогательное сырьё раскладывается на хорошо смоченную бетонную поверхность. После высыхания укрывного материала бетон снова увлажняется и опять накрывается.

Немаловажным этапом в пост заливочном уходе за бетонной поверхностью является соблюдение температурного режима. Лучше всего бетон застывает при температуре +20 градусов. На ночь при необходимости конструкцию накрывают теплоизоляционным материалом.

Правила зимнего ухода за бетоном

Одним из основных компонентов раствора является вода, которая при низких температурах склонна замерзать, в результате чего в бетонной массе при отвердении возникают микротрещины, существенно снижающие прочность готовой конструкции. Есть несколько способов обеспечения необходимых условий застывания бетона в зимний период:

  • прогрев залитой меси с помощью специального оборудования;
  • включение в раствор специализированных добавок, повышающих морозостойкость раствора;
  • использование обогреваемых шатров;
  • применение теплоизоляционных материалов для утепления опалубки;
  • использование специальной «тёплой» опалубки, внутрь которой встроены нагреватели.

Заливать бетон зимой можно при температуре -3…+15 градусов. Начинать ухаживать за только что залитым бетоном нужно спустя 2 часа после укладки. Разница между летним и зимним уходом заключается в том, что в первом случае мы увлажняем материал, а во втором – согреваем.

В подведение итога

Как видим, качество готовой бетонной конструкции во многом определяется правильностью ухода в процессе застывания раствора. При этом если сам бетон будет низкого качества, то сколько за ним не ухаживай, получить надежное и долговечное сооружение не получится. Поэтому мы рекомендуем заказывать бетонные смеси в нашей компании. Мы осуществляем разовые и постоянные поставки сертифицированной продукции высокого качества, любых объемов, с необходимой периодичностью. Для заказа звоните: +7 (3452) 76-77-77