+7(3456) 25-27-48        Заказать звонок
 

Технология производства бетона

Стройматериал искусственного происхождения, состоящий из цемента, воды и заполнителя, называется бетоном. Этот материал сегодня используется практически на каждой стройплощадке: без него невозможно произведение дорожных, строительных и многих ремонтных работ. За счет включения в состав бетонных смесей различных ингредиентов, таких как добавки и пластификаторы, отрасль их применения существенно расширилась и вышла за рамки строительной сферы. Сегодня материал активно используется при:

  • строительстве дорог;
  • мебельной промышленности;
  • осуществлении инженерных работ;
  • создании различных декоративных элементов;
  • благоустройстве территорий.

Из чего производят бетон?

В соответствии со сферой применения, условиями окружающей среды и прогнозируемыми нагрузками выпускаются разные по составу и качеству смеси. Самыми востребованными является тяжелые бетоны. Их используют при возведении монолитных сооружений, опорных конструкций, фундаментных оснований и прочих объектов специального назначения.

При изготовлении тяжелого бетона используются такие компоненты:

  1. Цемент

    Это основа материала, его используют в бетонах всех марок.

  2. Заполнитель крупных фракций

    Его задачи: уменьшение расхода основного ингредиента, формирование необходимой структуры готового бетона, снижение себестоимости материала. В качестве заполнителя, как правило, используется гравий и щебень средних и мелких фракций. Если нужно повысить механические свойства раствора, используют наполнитель с острыми гранями и углами. Это позволяет существенно повысить плотность и адгезию материала. Для этих целей отлично подходит щебень фракций от 5-ти до 20-ти миллиметров. Его получают из горных пород, поэтому стоимость данного компонента довольно высокая. Чтобы снизить цену, были изобретены искусственные аналоги в виде керамзита, шлаков и пр. С их помощью можно удешевить материал без утраты качества готовой конструкции.

  3. Заполнитель мелких фракций

    Чаще всего это карьерный песок. Он должен быть однородным, свободным от солей и сторонних примесей, с размером фракций 0.65…2.5 мм.

  4. Вода

    Так же, как и песок, должна содержать минимальное количество сторонних включений.

Этапы изготовления бетона

  1. Подготовка сырья, подразумевающая помол цемента, приготовление добавок, нагрев наполнителей.
  2. Дозирование компонентов и соединение в единой смеси в строгом соблюдении пропорций.
  3. Перемешивание всех составляющих материала до образования однородной массы с помощью гравитационных бетоносмесителей (для крупнозернистых составов) или бетономешалок принудительного действия (для мелкозернистых и лёгких бетонов).

Если вам нужен качественный бетон, изготовленный в строгом соответствии с рецептурой и соблюдением пропорций, обращайтесь в нашу компанию. Мы всегда готовы поставить партию материала безупречного качества, подтвержденного сертификатами соответствия, необходимого объема, с предоставлением гарантии на продукцию.
Для заказа звоните: +7 (3452) 76-77-77